top of page

Как выбрать материалы для звукоизоляции?



Расскажем в нашей статье!


В начале обратим ваше внимание на то, что нет какого-то единственного материала, который решил бы вопрос шумоизоляции квартиры. Для того, чтобы защитить себя от посторонних шумов нужно использовать систему из звукоизоляционных материалов, в которой выполнялся бы принцип «масса-упругость-масса».


Мы говорим о сэндвиче, где между двумя массивными, жесткими слоями есть упругий слой. То есть, материалы для дополнительной звукоизоляции в вашей квартире должны быть или тяжелыми, или упругими. На эти параметры и будем смотреть при выборе эффективных материалов.


Сейчас на рынке представлено большое количество материалов, которые позиционируют себя как “звукоизоляционные”, но по факту это не так.


Вот некоторые из них:


Монтажная пена



Монтажная пена легкая и жесткая, а эти свойства не относятся к качественной и профессиональной звукоизоляции. Пена обладает низким коэффициентом звукопоглощения, а также образует жесткое соединение. В звукоизолирующих конструкциях же важна герметичность и эластичность всех соединений.


Пенопласт




Имеет жесткую структуру и не относится к упругим материалам. Пенопласт очень легкий материал и имеет закрытую ячеистую структуру, поэтому не обладает ни отражающими, ни поглощающими свойствами. Кроме того по нему отлично передаются вибрации.


Звукоизоляционная штукатурка



Это всего лишь маркетинг! Никакая тонкая звукоизоляция не способна устранить шум от соседей! Напоминаем о принципе «масса-упругость-масса». Для эффективного устранения шума требуется применение конструкции с чередованием звукопоглощающих и звукоотражающих материалов.


Акустический поролон



Данный материал применяется в студиях звукозаписи для снижения гулкости в помещении. Шум извне акустический поролон убрать не способен, поэтому его использование в качестве звукоизоляции лишено всякого смысла!


Керамзит



Керамзит акустически жесткий материал и не может быть эффективным для звукоизоляции. У керамзита динамический модуль упругости в десятки раз выше, чем у специальных шумоизоляционных материалов. Таким образом, керамзит не может применяться для звукоизоляции!


Вывод


Данные материалы не подходят для звукоизоляции!


Так как же сделать правильный выбор?


Настоящая звукоизоляция должна иметь протоколы испытаний, сертификаты соответствия и гигиенические сертификаты.

Мы используем в своих системах звукоизоляции материалы SoundGuard, которые имеют все необходимые документы, подтверждающие качество, надежность и эффективность данной продукции.


Мы гарантируем результат от использования наших систем звукоизоляции!


Получите бесплатную консультацию по подбору системы от Вист Акустик:

8 800 350-56-45





21 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page